Padova Open: bella prova della squadra di danze latine

A Casalserugo, Padova, i ragazzi delle danze latino americane hanno disputato una delle tante gare di danza sportiva FIDS – Promodanza che, durante l’anno, li vede impegnati insieme a tutto il resto della squadra e alla loro trainer Barbara Failo.

Il sabato hanno ballato i ragazzi delle classi C e tra loro anche qualche esordiente alla prima gara: Ermonela e Riccardo 10/11 anni classe C, Nicole e Daniel 12/13 classe C, Daniela e Davide 16/18 classe C. Insieme a loro i più rodati Jessica e Gianluca 16/18 C, Delia e Matteo 16/18 C, Aurora e Matteo 14/15 C.

I risultati del sabato:

  • Ermonela e Riccardo secondi
  • Nicole e Daniel primi
  • Daniela e Davide quarti
  • Jessica e Gianluca secondi
  • Delia e Matteo terzi
  • Aurora e Matteo terzi

Domenica stessa gara ma per le classi B e hanno gareggiato

  • Sharon e Mattia 14/15 B3  secondi
  • Matilde e Matteo  14/15 B3 quarti
  • Nicole e Timothy 10/11 B1 primi 

Super performance e grandi soddisfazioni per questa squadra che ha ballato nel weekend ancora non al completo. Alcune coppie ancora non complete per partecipare alla gara stanno “scaldando” i motori per la prossima avventura!

L’MVD di oggi (non sapete cos’è? Leggete QUI) NICOLE DE MATTEIS! Perchè ha saputo portare pazienza, mettere a frutto l’esperienza e alleggerire il peso della prima gara del proprio ballerino! BRAVA! Vediamo chi, nella prossima gara, saprà guadagnare questo ambito premio <3 siamo sempre curiosi!

Il 23 e 24 marzo la squadra danze artistiche e street sarà impegnata nella seconda prova di Calderara di Reno: il Gran Prix della danza! Non vediamo l’ora!

 

Nuova tappa. Nuovi successi.

Appena freschi di trasferta a Biella, siamo pronti ad aggiornarvi sui risultati dei nostri atleti.
Il 2 e il 3 marzo  si è svolto il 19° trofeo New Terpsichore durante il quale le nostre ballerine hanno ottenuto ottimi risultati:

DANZA CLASSICA:
GIULIA BIASIOLLI – solo 12/15 classe B 2 posto
ARIANNA MAGOTTI – solo 12/15 classe B 3 posto
GIULIA SCARPA – solo 12/15 classe C 1 posto
GIULIA BIASIOLLI, ARIANNA MAGOTTI e GIULIA SCARPA – piccolo gruppo OPEN U 1 posto esibizione

MODERN CONTEMPORARY:
ALICE ANDREOLLI – solo 12/15 classe A 1 posto
SOFIA FRONTUTO – solo 12/15 classe A 3 posto
GIORGIA FADANELLI – solo 12/15 classe B 1 posto
ASIA STONFER – solo 12/15 classe B 3 ppsto
ALICE ANDREOLLI e SOFIA FRONTUTO – duo 12/15 classe AS 2 posto
GIORGIA FADANELLI e ASIA STONFER – duo 12/15 classe B 2 posto
ALICE ANDREOLLI, GIORGIA FADANELLI, SOFIA FRONTUTO e ASIA STONFER – piccolo gruppo U15 classe U 1 posto
GIULIA BIASIOLLI, MATILDA CASER, GIADA FRAU, GIADA GOTTARDI, ARIANNA MAGOTTI, MATILDE PIFFER e GIULIA SCARPA – piccolo gruppo U15 classe U 2 posto
ELEONORA MERLO – solo O16 classe B 3 posto
ILENIA ZAMBALDI – solo O16 classe AS 3 posto
ALESSIA ANDREOLLI e VANESSA STOCCHETTI – duo O16 classe B 3 posto
ELEONORA MERLO e SABRINA MOSER – duo O16 classe B 2 posto
CAMILLA NEGRI e ILENIA ZAMBALDI – duo O16 classe A 2 posto
ALESSIA ANDREOLLI, ELEONORA MERLO, SABRINA MOSER, CAMILLA NEGRI, VANESSA STOCCHETTI e ILENIA ZAMBALDI – piccolo gruppo O16 classe U 2 posto

SHOW DANCE:
MARTINA MALDOTTI – solo O16 classe B 3 posto
ILENIA ZAMBALDI – solo O16 classe A 4 posto
ALICE ANDREOLLI, GIORGIA FADANELLI, SOFIA FRONTUTO e ASIA STONFER – piccolo gruppo U15 classe U 3 posto

A fine gara è arrivato il momento di premiare l’atleta che si è contraddistinto al meglio in questa competizione.
Per aver dimostrato che si può cercare una forza speciale che è in ognuno di noi con la determinazione e la voglia di fare, studiando e cercando di migliorarsi.
Per aver espresso al meglio l’idea che un vincitore non è colui che non perde mai, ma colui che persevera e cerca sempre di dare di più con costanza, curiosità ed intelligenza. Per aver avuto la “cazzimma” on stage dal primo secondo.. rullo di tamburi la Most Valuable Dancer is GIORGIA FADANELLI.
Prossima gara? Si torna a Calderara di Reno (BO) per la seconda tappa del GrandPrix della Danza.

I contributi 2018 all’associazione

Come richiesto dalla l. 124/2017 ai commi 125 – 129 si riportano i contributi ricevuti dall’associazione da parte di enti pubblici, durante l’anno 2018:

 

COMUNE DI LAVIS CONTRIBUTO ATTIVITÁ ORDINARIA

3.406,00 €  

COMUNE DI LAVIS CONTRIBUTO ATTIVITÁ STRAORDINARIA

1.000,00 €

B.I.M CONSORZIO DEI COMUNI DELLA PROVINCIA DI TRENTO

800,00 €

CASSA RURALE DI LAVIS

1.000,00 €

AGENZIA PER LA FAMIGLIA DELLA PAT – COLONIE ESTIVE

1.842,75 €

Totale

8.048,75 €

GRANDI SUCCESSI AL GRANDPRIX DELLA DANZA

Come ogni anno, anche il 2019 è iniziato con una grande gara per trenta atleti Ritmomisto.

Il 16 e il 17 febbraio si è svolto il GrandPrix della Danza a Calderara di Reno (BO), dove gli atleti partecipanti hanno ottenuto dei risultati più che soddisfacenti:

SHOW DANCE:
ARIANNA MAGOTTI – solo 12/15 classe B 4 posto
LUCIA PASINI –  solo 12/15 classe B 6 posto
MARTINA MALDOTTI – solo O16 classe B 5 posto;

DANZA CLASSICA:
GIULIA BIASIOLLI – solo 12/15 classe B 1 posto
GIULIA SCARPA  12/15 – solo 12/15 classe C 2 posto
GIULIA BIASIOLLI, ARIANNA MAGOTTI, LUCIA PASINI e GIULIA SCARPA – piccolo gruppo 12/15 classe U 1 posto;

HIP HOP:
MARTINA MALDOTTI, ASIA STONFER e ILEANA STONFER – “Tryout” Open classe U  (2 posto)
SOFIA BRIDA, ELISA GIORDANO, ELENA GRISENTI, NICOLE TONON e AURORA ZATELLI – “Believers” U15 classe U (2 posto);

STREET SHOW:
MARTINA MALDOTTI, ASIA STONDER e ILEANA STONFER – “Colors” Open classe U esibizione
SOFIA BRIDA, ELISA GIORDANO, ELENA GRISENTI, NICOLE TONON e AURORA ZATELLI U15 classe U – “Ninjas” esibizione;

MODERN CONTEMPORARY:
ALICE ANDREOLLI – solo 12/15 classe A 4 posto
ALICE ANDREOLLI e SOFIA FRONTUTO – duo 12/15 classe AS 2 posto
ELEONORA MERLO e SABRINA MOSER -duo O16 classe B 5 posto
ALESSIA ANDREOLLI e VANESSA STOCCHETTI – duo O16 classe B 6 posto

CAMILLA NEGRI e ILENIA ZAMBALDI – duo O16 classe A 6 posto
CAMILLA NEGRI – solo O16 classe B 2 posto
ELEONORA MERLO – solo O16 classe B 5 posto
GIULIA BIASIOLLI, MATILDA CASER, GIADA FRAU, GIADA GOTTARDI, ARIANNA MAGOTTI, MATILDE PIFFER e GIULIA SCARPA – piccolo gruppo U14 classe U (2 posto)

ALICE ANDREOLLI, GIORGIA FADENELLI, SOFIA FRONTUTO e ASIA STONFER – piccolo gruppo U15 classe U (3 posto)
ALESSIA ANDREOLLI, ELEONORA MERLO, SABRINA MOSER, CAMILLA NEGRI, VANESSA STOCCHETTI, ILENIA ZAMBALDI – piccolo gruppo O16 classe U (6 posto).

Alcuni atleti sono stati premiati con delle borse di studio, per quanto riguarda la Danza Classica vincono uno stage il gruppo composto da Giulia Biasiolli, Arianna Magotti, Lucia Pasini e Giulia Scarpa, per la disciplina Modern Contemporary vengono assegnate le borse di studio a Camilla Negri da Daniele Ziglioli e a Vanessa Stocchetti da Mia Molinari.

Ma lo sguardo è già rivolto alla prossima gara che si svolgerà a Biella il 2 e il 3 marzo, sperando in risultati altrettanto positivi. Stay tuned.

Giulia Biasiolli, Matilda Caser, Giada Frau, Giada Gottardi, Arianna Magotti e Lucia Pasini     

Believers

Sofia Frontuto, Asia Stonfer, Alice Andreolli,Giorgia Fadanelli

Camilla Negri, 2 posto e borsa di studio

Vanessa Stocchetti, Sabrina Moser, Alessia Andreolli, Ilenia Zambaldi, Eleonora Merlo e Camilla Negri, con l’insegnante Giulia Nichelatti

E che BREAKDANCE sia con BBOY FLY!

In arrivo un super corso di BREAKDANCE per tutti i ragazzini che si vogliono approcciare a questa discplina super acrobatica e divertente! Con noi, direttamente dalla Calabria, Domenico alias BBOY FLY che con la sua esperienza di anni nel settore della breakdance seguirà i principianti (e non se necessario 😉 ) in questo percorso alla scoperta della breakdance!

PRIMA PROVA GRATUITA SU PRENOTAZIONE (per email o per telefono) MARTEDÍ 30 OTTOBRE 2018 dalle ore 18 alle ore 19  presso la sede Ritmomisto di via Alfieri, 7 a Lavis.

Gli orari sono quelli che rimarranno poi per il corso annuale.

Il corso è frequentabile a partire dai 7 anni in su 

Info su costi e altri dettagli: info@ritmomisto.it 348 8521538

Programma di Prova lo Sport e degli OPEN DAY

Ecco il programma delle nostre giornate di OPEN DAY, in cui ci saranno esibizioni, prove aperte e informazioni. In questa occasioni ci si potrà iscrivere e preiscriversi alle prove del 24/09-29/09.

Venerdì 14 settembre BABY OPEN DAY – in sede Ritmomisto

Info point tutto il tempo, anche per chi non riesce a prenotare il massaggio.
16:30 Avviamento – pre-primary 4-6 anni ISTD con Alice Bacca (sala 3)
16:30 Massaggio Infantile AIMI con Federeica Coser – su prenotazione (sala 1)
17:15 Danzatricità® con Federica Coser
18:00 Fascia latina con Barbara Failo

15 settembre 2018 – PROVA LO SPORT – saremo al PALAVIS di via Garibaldi 
14 – Hip hop con Sergio Reolon
14:30 – Modern con Carlotta Nardi e contemporaneamente Modern under 9 con Ilenia ed Eleonora
15 – Classico ISTD con Alice Bacca e presentazione progetto gare FIDS gare e show con Seydi Rodriguez
15:30 – Latino americano con Barbara Failo
17:30 Capoeira con Paulo Cruz Parafuso
16:30 – Yes we dance – cos’è la danza inclusiva?
17 – Pole dance con Giada Moser
17:30 Cheerleading con Giada Moser

16 settembre 2018 – OPEN DAY – sede Ritmomisto
14 – Hip hop con Sergio Reolon
14:30 – Modern con Carlotta Nardi e contemporaneamente Modern under 9 con Ilenia ed Eleonora
15 – Classico ISTD con Alice e presentazione progetto gare FIDS gare e show con Seydi Rodriguez
15:30 – Pole con Giada Moser
15:30 – Spiegazione metodo ISTD con Alice Bacca
16 – Cheerleading con Giada Moser
16:30 – Latino-americano con Barbara Failo
17 – Yes we dance (inclusione) – cos’è la danza inclusiva?
17 – Contaminazione Sergio Reolon
17:30 Capoeira con Paulo Cruz Parafuso

per info: 348 8521538

Nel corso delle giornate ci saranno delle piccole esibizioni delle varie discipline 😉 SURPRISE!

 

Presentazione metodo ISTD per la danza classica

Danza classica? Da Ritmomisto non manca! Fa parte integrante del percorso di studi dei nostri allievi delle varie discipline (in particolare modern contemporary) ed è, per chi invece vuole affrontare solo la danza classica, una disicplina che si può imparare secondo il metodo cubano con Seydi Rodriguez Gutierrez oppure secondo il metodo ISTD con Alice Bacca.

In particolare, essendo  il percorso ISTD presente a Ritmomisto solo dal 2017, è sembrato opprtuno alla direzione proporre una SERATA INFORMATIVA sul METODO e sulla possibilità di affrontare, dopo l’adeguata preparazione di livello, i relativi ESAMI (con l’ottenimeno di pagellina e diploma).

Alice Bacca, insegnante qualificata ISTD, sarà a disposizione per esporre le qualità del metodo e le opportunità che lo stesso offre per quanto riguarda lo studio della danza classica accademica.

Appuntamento presso la sede Ritmomisto di via Alfieri 7 a Lavis il 5 settembre ad ore 18:45. 

Con l’occasione, nella stessa giornata, ad ore 17:30 lezione dimostrativa GRATUITA di avviamento alla danza ovvero pre-primary ISTD (percorso per bambini dai 4 -6 anni): una prima opportunità di conoscenza e di prova .

Ingresso gratuito e libero.

Info: 3488521538

Buoni di servizio: scopriamone di più insieme

I buoni di servizio sono un ottimo sistema d’aiuto per le mamme che lavorano, che possono, grazie a questo inervento a sostegno delle famiglie, iscrivere non solo i bambini alle attività estive (e quindi durante il periodo di vacanza da scuola) ma anche alle attività sportiva/Artistiche invernali.

Ritmomisto, soggetto erogatore di buoni di servizio FSE, ha pensato di organizzare una serata per spiegare alle mamme e ai papà come funzionano i buoni. Si terrà il 28 agosto 2018 ad ore 18 presso la sede di via Alfieri 7 a LAVIS.

Ingresso libero.

Con l’occasione si esporranno i corsi per i quali è prevista la fruibilità dei buoni presso l’associaizone.

Info: 3488521538

Campionato Italiano di categoria 2018: il medagliere Ritmomisto

Si sono svolti a Rimini, nei padiglioni del quartiere fieristico, dal 5 al 15 luglio 2018, i tanto attesi Campionati Italiani di Categoria FIDS 2018. La squadra Ritmomisto rappresentava la società in molte discipiline:

  • danze latino americane
  • latin show
  • danza moderna e contemporanea
  • danza classica
  • show dance
  • street show
  • hip hop
  • liscio e ballo da sala

Una quarantina gli atleti Ritmomisto impegnati nei 10 giorni di campionato e tanti i risultati degni di nota.

In particolare hanno raggiunto la finale e in alcuni casi il podio:

  • Timothy Nardelli e Nicole Vinco – danze latine categ. 10/11 classe B3 (3 posto)
  • Giulia Biasiolli  – danza classica categ. 12/15 classe C – SOLO (5 posto)
  • Giada Barbagallo ed Elisa Mosna – danza classicacateg. 12/15 classe C – DUO (2 posto)
  • Giorgia Viola e Francesca Garbari – danza classicacateg. 12/15 classe B DUO (6 posto)
  • Giulia Scarpa, Giada Barbagallo, Giulia Biasiolli, Elisa Mosna – danza classica – categ. 12/15 classe C – PICCOLO GRUPPO  (3 posto)
  • Ilenia Zambaldi – danza classica – categ. Over16 classe B SOLO (4 posto)
  • Sofia Frontuto e Alice Andreolli – modern contemporary categ. 12/15 classe A DUO (3 posto)

Ottime prestazione di tutti gli altri atleti in gara tra cui in semifinale:

  • Sabrina Moser ed Eleonora Merlo – modern contemporary categ. over 16 classe B DUO (7 posto)
  • Camilla Negri ed Evelyn Moscon – modern contemporary categ. over 16 classe B DUO (8 posto)
  • Ileana Stonfer, Martina Maldotti, Asia Stonfer – Street Show categoria Under 15 classe U – PICCOLO Gruppo (8 posto) e Hip Hop categoria Under15 classe U – Piccolo Gruppo (9 posto)
  • Ilenia Zambaldi – Show Dance categoria 16/OL classe B – SOLO (8 posto)
  • Giulia Scarpa – danza classica categoria 12/15 classe C – SOLO (10 posto)
  • Giada Barbagallo – danza classica categoria 12/15 classe C – SOLO (11 posto)
  • Francesca Garbari – danza classica categoria 12/15 classe B – SOLO (12 posto)
  • Nardelli Timothy e Nicole Vinco – Latin Show categoria 8/11 classe B – DUO (10 posto)

A sorpresa, nel teatro Broadway che  ospitava le danze artistiche show anche CARLA FRACCI e GARRISON ROCHELLE, due nomi della danza italiana e internazionale.

Tutta la squadra si appresta ora, con determinazione ed entusiasmo, ad affrontare una nuova stagione.

Fotogallery