CAMPIONATI ITALIANI 2019!

Ed eccoci finalmente con i risultati dei Campionati Italiani di danza sportiva che hanno avuto luogo a Rimini dal 04 al 14 luglio 2019.

Campionato particolarmente soddisfacente grazie agli ottimi risultati ottenuti dalla maggior parte dei nostri atleti in gara, con passaggi di classe e premiazioni.

PER QUANTO RIGUARDA I RISULTATI:

DANZE LATINO AMERICANE, seguite da Barbara Failo:

  • Timothy Nardelli e Nicole Vinco, danze latino americane, cl. B1, 10/11, 2°POSTO;
  • Gianluca Zen e Jessica Zen, danze latino americane, cl. C 16/18, 5°POSTO;

DANZA CLASSICA, seguita da Alice Bacca:

  • Giulia Scarpa, danza classica, solo 12/15, cl. C, 2° POSTO;

SHOW DANCE, seguito da Seydi Rodriguez e la collaborzione di Giulia Nichelatti:

  • Alice Andreolli,Sofia Frontuto,Giorgia Fadanelli e Asia Stonfer, Show Dance, PG 12/15, cl. U, 6° POSTO;
  • Giorgia Fadanelli, Show Dance, solo 12/15, cl. B, 3° POSTO;

MODERN CONTEMPORARY, seguito da Giulia Nichelatti:

  • Alice Andreolli,Sofia Frontuto,Giorgia Fadanelli e Asia Stonfer, Modern Contemporary, PG Under 15, cl. U, 6° POSTO;
  • Alice Andreolli,Sofia Frontuto,Giorgia Fadanelli, Asia Stonfer, Alessia Andreolli, Vanessa Stocchetti, Sabrina Moser, Eleonora Merlo, Ilenia Zambaldi  e Camilla Negri, Modern Contemporary, Grande Gruppo, cl. Open, 5°POSTO;
  • Camilla Negri, Modern Contemporary, solo OVER 16, cl. B, 7° POSTO;
  • Eleonora Merlo e Sabrina Moser, Duo OVER 16, cl. B, 7° POSTO;

STREET SHOW, seguito da Sergio Reolon:

  • Believe Crew ( Nicole Tonon, Elena Grisenti, Sofia Brida, Aurora Zanotelli, Elisa Giordano), Street Show, PG, cl. U, 4° POSTO;

Campionato ricco di soddisfazioni, emozioni, pianti e sorrisi. Un ringraziamento speciale va a tutto il Team di insegnanti che lavora con gli atleti tutto l’anno in preparazione a questo grande evento e non solo. Grazie a tutti i nostri atleti che si impegnano costantemente nel corso dei mesi e che con tanti sacrifici, tanta passione e determinazione studiano per poter portare a casa ottimi risultati e tanta soddisfazione.

Ed infine un ringraziamento speciale va a Manuela Zennaro, che con tanto entusiasmo, fatica, gioia e passione porta avanti questo grande gruppo e senza la quale tutto questo non sarebbe possibile!

 

Passaggi di classe anche per le danza accademiche!

Ed ecco i nuovi passaggi di classe per la danza classica, show dance e modern contemporary!

Dopo un super campionato ricco di medaglie e soddisfazioni, passano di classe anche le ragazze delle danza accademiche:

  • Giulia Scarpa categoria 12/15 dalla classe C alla classe B nella danza classica per aver ottenuto un argento
  • Giorgia Fadanelli categoria 12/15 dalla classe B alla classe A nello show dance per aver ottenuto un bronzo
  • Camilla Negri categoria 16 oltre dalla classe B alla classe A nel modern contemporary per essersi qualificata nella finale

Un ringraziamento speciale agli insegnanti Seydi Rodriguez Gutierrez, Giulia Nichelatti, Ilenia Zambaldi ed Alice Bacca.

Rimanete aggiornati per i prossimi articoli a proposito del Campionato Italiano.

COPPA TOSCANA, 01-02 GIUGNO 2019

Come potevamo iniziare Giugno, se non con una nuova gara?

L’01 – 02 giugno gli atleti delle discipline modern contemporary, show dance e latin dance sono partiti per la volta della Toscana per disputare una nuova gara!

Weekend di gara, ma anche di svago, divertimento e tanta soddisfazione.

La competizione è iniziata domenica con il MODERN CONTEMPORARY, seguito da Giulia Nichelatti. I risultati:

  • Giorgia Fadanelli: solo 12/15, cl.B, 3° posto;
  • Asia Stonfer: solo 12/15, cl.B, 4° posto;
  • Alice Andreolli: solo 12/15, cl.A, 2° POSTO;
  • Sabrina Moser: solo Over 16, cl.B, 5° posto;
  • Camilla Negri: solo Over 16, cl.B, 4 ° posto;
  • Ilenia Zambaldi: solo Over 16,cl.AS, 3° posto;
  • Asia Stonfer e Giorgia Fadanelli:Duo 12/15, cl.B, 7° posto;
  • Alice Andreolli e Sofia Frontuto: Duo 12/15, cl.AS, 2° posto;
  • Vanessa Stocchetti e Alessia Andreolli: Duo Over 16, cl.B, 3° posto;
  • Ilenia Zambaldi e Camilla Negri: Duo Over 16, cl.AS, 2° posto
  • Alice Andreolli, Sofia Frontuto, Asia Stonfer,Giorgia Fadanelli : “Point At”, Gruppo U15, cl.U, 3° posto;
  • Alessia Andreolli, Sabrina Moser, Ilenia Zambaldi, Camilla Negri, Vanessa Stocchetti: ” From Outside” Gruppo O16, cl.U, 2° posto.

Si prosegue con lo SHOW DANCE, seguito da Seydi Rodriguez:

  • Timothy Nardelli: Solo 8/11, cl.B, 2° posto;
  • Sofia Frontuto: Solo 12/15, cl.B, 5° posto;
  • Francesca Di Miceli e Annamaria Di Miceli: Duo O16, cl.B, 2° posto;
  • Alice Andreolli, Sofia Frontuto, Asia Stonfer,Giorgia Fadanelli : “Game of Fons”, Gruppo U15, cl.U, 2° posto.

La giornata si conclude con LATIN DANCE, seguito da Barbara Failo:

Synchro Latin Duo:

  • Sharon De Matteis e Matilde Piffer: Duo 12/15, cl.B, 4° posto.

Latin Show:

  • Nicole De Matteis: solo 12/15, cl.B, 5° posto.

Come ogni gara che si rispetti, anche questa volta è stato nominato il nuovo MVD!

Per la sua grinta, la sua intelligenza scenica, la tenacia nel perseguire i suoi obiettivi e riuscire a raggiungerli senza mai sconfortarsi e grazie alla forte determinazione, che la contraddistingue, il primo MVD di Giugno è: Alice Andreolli!

E adesso i nostri ragazzi rientrano nelle sale per prepararsi al meglio per la gara più attesa ed emozionante dell’anno, i Campionati Italiani, che si disputeranno dal 4 al 14 Luglio.

Ilenia Zambaldi, Camilla Negri, Sabrina Moser, Vanessa Stocchetti, Alessia Andreolli

Sofia Frontuto, Asia Stonfer, Alice Andreolli, Giorgia Fadanelli

Annamaria Di Miceli, Francesca Di Miceli

Nicole De Matteis

Timothy Nardelli

Matilde Piffer, Sharon De Matteis

Alice Andreolli, Nuova MVD!